Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

30 Марта 2018
Обзоры

Что такое панель управления хостингом и ее основные функции

Управление веб-службами, которые предлагает хостинг-провайдер (например, хостинг, почта, настройка ДНС), требуют расширенных знаний системного администрирования, включая возможность управления службами сервера через командную строку (CLI) . Для некоторых экспертов это может быть эффективным способом управления серверами, но для большинства системных администраторов панель управления с графическим интерфейсом представляет собой более простой способ для управления и наблюдения за всеми веб-службами хостинга, которые используются.

 

Панель управления облегчает процесс администрирования, будь то веб-хостинг, почта, базы данных ,настройка ДНС и т.д. Мониторинг - это ещё одна важная функция панели управления и лучшие из них предлагают вам свои способы для наблюдения за процессором (CPU), оперативной памятью (RAM) и используемый трафик.

Возможности и функциональность панелей различается, но то, что вам нужно - это удобный графический интерфейс, возможность запускать задачи планировщика (Cron), а также дополнительные методы защиты. Давайте рассмотрим подробнее как должна выглядеть панель управления, чего от неё ожидать и что в ней не нужно.
 

Основные элементы панели управления хостингом


Ответственно подойдите к выбору хостинга для сайта и убедитесь, что выбранная панель управления предоставляет системному администратору основные и необходимые функции.
 

Управление доменами и DNS


Для доступа к ресурсам веб-сайта нужен домен. Следовательно, в вашей панели управления должен быть раздел для управления всем, что касается настроек доменов, которые вы размещаете на сервере, включая новые надстройки и поддомены или управление существующими.
 

Поддомены


Поддомены дают возможность создавать отдельный сайт на основном домене (например, product.mysite.ru) или полностью новый сайт. Иногда это может быть полезным и необходимым создать сайт с префиксом к главному доменному имени, например support.domain.com. Всё в ваших руках.
 

Дополнительные домены


Большинство панелей управления имеют опцию добавления определённого количества доменов в окружение хостинга. вы можете найти эту опцию как “Add-on domains”. Теперь можно присвоить дополнительный домен определённому веб-сайту. Заметьте, что припаркованный домен может перенаправлять запрос на существующий сайт. То есть, каждый запрос, совершенный на этот домен, просто перенаправляется на выбранный вами сайт.
 

Управление DNS


Можете представить, что все ваши данные DNS находятся в разных местах? Нет, поэтому обычно управление всеми DNS данными домена находится внутри окружения хостинга, включая весь список DNS записей таких как NameServer и А записи, МХ записи и ТХТ записи. Правильная панель управления хостингом позволяет полностью управлять настройками DNS для каждого домена.
 

Файловый менеджер



Организация данных это важный пункт. Каким способом можно работать с файлами на сервере? Вам нужен простой способ для загрузки, удаления и управления этими файлами. Значит панель управления должна иметь графический интерфейс с возможностью управления файлами.Чем проще тем лучше. Потому что, если, например, вы используете такую CMS как Wordpress, то управление файлами в ней - это основная ежедневная задача администраторов. Решение задач в CMS также выполняется гораздо быстрее при помощи файлового менеджера. Правда есть альтернатива - FTP доступ, который до сих пор поддерживается большинством панелей управления. Но для FTP доступа необходимо отдельное приложение, которое необходимо установить на своей стороне (например, на домашнем компьютере).
 

Управление почтовыми ящиками


У вас есть множество почтовых учётных записей (почтовые ящики), связанных с каждым доменом. Ваша панель управления должна также помогать в работе с ними: создавать удалять и производить другие действия с почтовыми ящиками. Это общая функция, входящая в услуги хостинга , которая бесплатно включает РОР3 или даже IMAP.

Переадресация почты также важная функция, которая должна присутствовать как для внутренних так и для внешних почтовых ящиков. Следующая важная функция панели управления, это возможность настройки антиспама, включая настройку DKIM, SPF , DMARC) , что удобно, так как позволяет мониторить и защищать входящую почту с помощью чёрных списков или открытых баз данных антиспама.
 

Логирование и мониторинг


Каждый системный администратор должен быть в курсе показателей ключевых данных статистики, таких как количество посетителей, использование памяти и общее использование трафика. Панель управления поможет определить сайты, которые используют большое количество ресурсов сервера и позволит избежать лишних расходов на трафик.
 

Дополнительные функции панели управления хостингом


Не каждая панель управления предоставляет одинаковые функции. Несмотря на то, что она должна предоставлять основной функционал, мы рекомендуем проверить наличие следующих функций при оценке панели управления.
 

Безопасность: TLS/SSL


Возможность управления TLS/SSL -очень важная функция панели управления. Эти методы шифрования предотвращают потери ваших конфиденциальных данных. Таким образом вы сможете защитить пользовательские данные, номера кредитных карт и т.д. от хакеров, которые могут перехватить данные, например, если клиент использует не защищённое wi-fi подключение.
 

Дополнительные функции безопасности


В Plesk предполагают, что все панели управления будут предлагать больше дополнительных мер по защите сейчас и в будущем. Например, вы сможете получить защиту от HotLinking . Что такое HotLinking? Это когда некий недобросовестный вебмастер привязывает видео или картинки вашего сайта к своему сайту, таким образом, данный контент отображается как его собственный.

Из-за этого возникает 2 проблемы. Во-первых, сторонний сайт крадёт ваш контент. Во-вторых, крадёт ваш трафик. Защита от HotLink может запретить доступ другим серверам к вашим файлам.

Также рассмотрите необходимость блокировки доступа в директорию веб-сервера во всех случаях. Например блокировать доступ к директории вебсервера при отсутствии такого файла, как index.html. Незащищённый доступ к директориям может привести к угрозе безопасности.
 

Modsecurity


Что вы думаете про неавторизованных пользователей? В некоторых панелях управления ModSecurity - это приложение файрволл, работающее на основе оpen-source и помогающее мониторить приложения, логировать активность и выполнять ограничение доступа при необходимости. Один из способов блокировки - это блокировка ip адресов. ModSecurity может в этом помочь.

Также он помогает в работе доступа по SSH, который передаёт зашифрованные данные и логины. Полезно настроить дополнительные сервисы, которые нельзя настроить через панель управления.
 

Автоматизация


В сутках 24 часа, верно? И, наверняка, вам не хотелось бы работать круглосуточно. Автоматическое обслуживание сервера для системных администраторов - это спасение, так как автоматика экономит время и позволяет использовать его для других задач.

Многие панели управления позволяют использовать Cron как планировщик, который запускает скрипты в определённое время или день. Отличное решение для автоматизации серверных задач, таких как обновление баз данных, создания бекапов и проверка сайта на неработающие ссылки.
 

Пользовательские страницы ошибок


Стандартное правило системного администрирования - сбои случаются. И вам не хочется показывать стандартное и непрофессиональное сообщение об ошибках клиентам, показывая кто ваш хостинг-провайдер. Для этого используют пользовательские страницы ошибок.

Вы можете настроить разные сообщения в достойной панели управления, включая обычное сообщение “404 – not found” . Ваше сообщение может быть более содержательным и включать элементы такие как лого компании и инструкции что делать дальше.
 

Управление базами данных


Чем больше сайт, тем больше пользователей и контента. Нагруженные веб-сайты управляют контентом с помощью баз данных. Любая CMS, такая как WordPress использует базу данных на вашем сервере как и в случае с большинством e-commerce платформ. В свою очередь много сервисов хостинга включают Mysql как открытую DBMS (Database Management System). Ваша панель управления должна позволять добавлять, настраивать и удалять базы данных по необходимости.
 

Коммерческие панели управления и панели с открытым исходным кодом


Хостинг-провайдеры как правило предлагают один из двух видов панелей управления. Коммерческая панель управления или панель с открытым исходным кодом. Коммерческая обычно приобретается у третьей стороны. Так поступают миллионы хостеров во всём мире. Или вам могут предложить пользовательскую панель, которая является собственностью хостинг-провайдера, которую они разработали сами. Пользовательские панели управления могут быть очень понятными и простыми в использовании. Но будьте готовы к тому, что иногда такие панели управления ограничены в функциональности.

Однако некоторые настраиваемые панели управления являются сложными и запутанными и становятся скорее препятствием, когда дело касается задач управления сервером. Позднее начинающие администраторы могут также пытаться переключиться с пользовательской панели на более полнофункциональную панель. Если вы выберете хостинг, который использует популярную панель управления, например Plesk, вы можете легко переключиться на другой хостинг при необходимости, не переучивая своих сотрудников на новой панели управления.
 

Зачем же нужна панель управления?


Практически любой тариф хостинга включает в себя панель управления. Тем не менее, при выборе хостинга изучите панель управления, которую он предлагает: насколько она проста и функциональна. Это важный фактор, которым не стоит пренебрегать.

Как и в случае с любым программным продуктом, оптимальный способ оценки панели управления сайтом - протестировать ее самостоятельно. Большинство панелей демо- или бесплатную пробную версию, которая помогает вам оценить функциональность и удобство использования GUI.

Русоникс во всех тарифах VPS хостинга предоставляет панель управления Plesk WebAdmin бесплатно. Попробуйте и закажите бесплатный тестовый период.

Перевод: Сергей Гордеев (Русоникс)
Оригинал