Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

23 Ноября 2022
Технологии

Хостинг вашего сайта и корпоративной инфраструктуры в новых реалиях

С облачным провайдером Rusonyx ваш бизнес всегда онлайн! 

 

Нам много раз говорили, что после пандемии Covid-19 мир не будет прежним уже никогда. 2022 год подтвердил этот тезис на все 100% – изменилось примерно всё!

 

Если говорить серьёзно, то действительно, каждый бизнес не остался без изменений, и вот наши пять пунктов, на что теперь нужно обращать внимание, когда вы выбираете провайдера облачной инфраструктуры или даже просто постоянно используете внешние облачные или хостинговые ресурсы.

 

Киберзащита

Так уж получилось, что сегодня кибератаки на российскую ИТ инфраструктуру не просто остаются безнаказанными, они ещё и активно поощряются. Кибер-солдаты удачи работают против России буквально из всех стран, в том числе казалось бы из вполне дружественных – мы нередко наблюдаем атаки, в том числе и из Китая. Показательным стал сбой в работе отечественного видеохостинга Rutube, произошедший 9 мая 2022 года. Сервис больше недели был недоступен из-за успешно проведённой изощренной кибератаки. Полное восстановление сервиса заняло несколько месяцев. Можно сказать: ну мы не Rutube, зачем нас-то атаковать?! Тогда вот ещё кейс: на маленький городской портал г. Клинцы две недели продолжалась масштабная DDoS атака, за первую неделю к сайту было произведено 60 миллионов обращений, против обычной тысячи. Такая атака стоит десятки тысяч долларов и понятно, что это не делается ради бизнеса, заказчики ставят задачу разрушать медийную и ИТ инфраструктуру как таковую, не считаясь с ценой.  

 

Когда-то не нужно было особо обращать внимание на киберзащиту площадки, где находятся ваши сайты или корпоративная инфраструктура. Теперь это пожалуй один из важнейших пунктов при выборе провайдера. 

 

Мы в Rusonyx обеспечиваем профессиональную защиту нашей облачной инфраструктуры от DDoS и кибератак, тратим на это много внимания и денег, и в этом смысле риски пострадать от атак на нашей площадке минимальны. 
 

post img

Резервирование ИТ инфраструктуры

В вышеописанных условиях правильным решением для бизнеса становится резервирование инфраструктуры. Это также уже не опция, это – обязательная функция для современных компаний. Отказоустойчивая ИТ-архитектура позволит бизнесу защитить себя от форс-мажоров, которые, к сожалению, становятся нашей реальностью. 

 

Мы знаем, как обезопасить ваши проекты, и предлагаем две схемы резервирования: облачный бэкап и резервную площадку. 

 

Облачный бэкап – это быстрое и надёжное резервное копирование инфраструктуры и защита в облачном сервисе Киберпротект. При этом важно, что ваши данные резервируются на стороннюю площадку. Т. е. проблемы с вашей площадкой или даже площадкой Rusonyx не повлияют на возможности аварийного восстановления ваших данных. 

 

В случае с резервной площадкой вы можете настроить горячую или холодную репликацию данных на двух провайдерах, например, на вашей внутрикорпоративной площадке  и на Rusonyx. Или на Rusonyx и Yandex Cloud. При «падении» одной из площадок работа продолжится на оставшейся, фактически без перерывов и потерь данных. Реализация режима резервной площадки может включать в себя в себя настройку распределённого кластера, построение гибридного облака, настройку Kubernetes для обеспечения непрерывной работы вашей инфраструктуры в случае любых непредвиденных ситуаций.
 

Скорость сайтов

Современный тренд – стремительное развитие e-commerce, интернет торговли. И похоже, что проблемы последних двух лет только подстёгивают развитие этой индустрии. Если вы ведёте бизнес через интернет, как вам успешно конкурировать с гигантскими маркетплейсами, такими как Ozon или Wildberries? Понятно, что вы должны делать более продвинутый маркетинг, чётко очерчивать свою продуктовую нишу и привлекать целевую аудиторию. Но если ваш сайт работает медленно, долго грузится, то мало что тут вам может помочь – вы всё равно будете терять своих клиентов. Объясняем с цифрами: если сайт загружается до трёх секунд – вероятность отказа становится 32%, дольше трёх секунд – 53% ваших пользователей покинут его. Низкая скорость загрузки к тому же негативный фактор ранжирования поисковыми системами: чем медленнее работает ваш сайт, тем ниже ваше предложение будет в поисковой выдаче. 

 

У нас есть два решения. Первое – использование высокопроизводительных промышленных серверов с высокочастотными процессорами Intel Gold и самыми быстрыми дисками NVME (например, тут). Такие серверы дадут вам очень быструю отдачу контента в сеть Интернет. Второе решение – CDN, Content Delivery Network – это географически распределённая сетевая и серверная инфраструктура, которая в свою очередь обеспечит максимально быструю раздачу контента пользователям веб-сервисов и сайтов. Вы обращали внимание, как быстро грузятся ролики на YouTube? Это происходит именно благодаря сочетанию двух этих систем. Хотите так же? Добро пожаловать, мы предложим вам обе опции.

 

Про Дата Центры

Возвращаемся обратно к безопасности. Мы сейчас просчитываем риски, что весь Дата Центр как место большой концентрации ИТ инфраструктуры, может быть выведен из строя на длительный период. Это и раньше не было нулевым риском, достаточно вспомнить масштабный пожар, когда в марте 2021 полностью сгорел Дата Центр крупного европейского провайдера OVH. Сейчас к таким рискам можно добавить целенаправленные кибератаки и диверсии. 

 

Поэтому, выбирая хостинг для сайта или облачную инфраструктуру, обратите внимание на Дата Центры вашего провайдера. Их должно быть как минимум два. Не для того, чтобы провайдер прорезервировал все данные, мы все понимаем, что это дорогое удовольствие и платная опция. Но важно, чтобы у провайдера при возможных авариях оставалась возможность работать и отдавать вам ваши данные. Если у Дата Центра есть сертификаты Tier III (IV) – на проектирование, строительство и эксплуатацию, то риски, что что-то случится с таким Дата Центром, падают на порядки: сама сертификация подразумевает многоуровневое резервирование всех систем Дата Центра и жёсткий контроль выполнения требований сертификации. Поэтому в реальности такие сертификаты в полном объёме в России имеет только один Дата Центр, это DataPro, Tier III. Именно в нём и расположена основная инфраструктура Rusonyx.  
 

post img

При чем тут финансы?

Турбулентность в экономике не добавляет финансовой устойчивости компаниям. Выбирая провайдера для своей компании, помните, что он должен отвечать конкретным критериям надёжности, подтверждающим его финансовую устойчивость: существование юридического лица более 3-х лет, работа с НДС, безубыточная деятельность, высокие рейтинги надёжности в «Контур Фокус», «За честный бизнес» и т. п. аналитических системах. Многие считают, что для услуги это не обязательно. Это конечно так, если вы заказали у компании уборку вашего офиса. Но когда вы отдаёте ваши данные и на длительный срок, лучше быть уверенным, что с этой компанией ничего не случится.  
 

 

Про Rusonyx

Надёжный облачный провайдер позволяет наладить работу и обезопасить ИТ-инфраструктуру в современных условиях. Мы предлагаем вам: сертифицированный дата-центр TIER3+, uptime 99,992%, системы резервирования, защиту от DDoS атак, облачную инфраструктуру на надёжном оборудовании Dell, Cisco System, Intel, Supermicro, финансовую надёжность, детальный биллинг, комфортную миграцию по тарифным планам, удобный личный кабинет на ультрасовременной платформе и выгодную Бонусную программу. 

 

И ещё о том, что нравится нашим клиентам: резервные ЦОД – SafeData (Москва) и Infobox (Санкт-Петербург), 5 upstream провайдеров, защита от DDoS всей инфраструктуры, ФЗ152 и GDPR консалтинг, домены, SSL сертификаты, лицензии на ПО (Communigate, 1C-Bitrix, поддержка лицензий Microsoft).

 

«Мы помогаем нашим клиентам расти быстрее их конкурентов» – такого курса придерживается Rusonyx с 2001 года, со дня своего основания. И вся наша 21-летняя корпоративная история – это успешные кейсы более 35 000 клиентов, которые доверили цифровизацию своего бизнеса нам.

 

Рассчитаем и протестируем вашу конфигурацию: www.rusonyx.ru

managers@rusonyx.ru