Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

1 Августа 2016
Технологии

Руководство по ускорению сайта на Wordpress

Если сайт работает медленно, то это сплошное разочарование и бесполезная трата сил. Ведь скорость сайта влияет не только на позиции в поисковой выдаче (скорость загрузки - один из факторов ранжирования в Google), но также на удобство использования и впечатление пользователей от сайта.

Впрочем, многие веб-мастеры хотели бы улучшить скорость своего сайта, но у большинства из них недостаточно технических знаний и опыта. Если история вам знакома, а сайт написан на Wordpress, то это подробное руководство по оптимизации скорости для вас. Предлагаем ознакомиться с пошаговыми рекомендациями, следуя которым авторы статьи улучшили скорость работы своего сайта (www.maketecheasier.com).

   

Уменьшите вес сайта
 

Что происходит, когда пользователь заходит по ссылке на ваш сайт? Перед тем как он увидит страницу, браузер отправляет запрос этой страницы вашему серверу и полностью ее загружает. Это означает, что если у вас тяжелый сайт, то браузеру потребуется больше времени на загрузку и отображение страницы. Вот несколько шагов по уменьшению веса сайта: 

1. Пересмотрите дизайн темы сайта

Произведите переоценку дизайна темы вашего сайта, проверьте есть ли на сайте ненужные элементы и удалите их. Нет смысла забивать боковое меню большим количеством информации - пользователю интересно только содержание. Вот часть элементов, которые вы можете удалить: 
 

  • замысловатое скольжение, анимация и эффекты
  • различные виджеты в боковом меню
  • реклама ( если на сайте ее слишком много). В некоторых случаях, вы можете заработать больше за счет меньшего количества рекламы.


2. Избавьтесь от ненужных плагинов

Существует два основных типа плагинов для Wordpress: первый тип воздействует только на область администрирования, а второй позволяет добавлять контент на сайт. Что касается последнего типа, то такие плагины всегда сопровождаются дополнительными javascript и css файлами, которые добавляют веса вашему сайту. 

Посмотрите на список плагинов и отключите все те, что уже не используются. Если плагин долгое время не обновлялся, то вы можете поискать альтернативные варианты плагинов, которые меньше весят и при этом могут выполнять работу более эффективно. 

3. Сократите размер HTML, CSS и Javascript файлов

Существует два способа уменьшения общего размера сайта. Первый – объединить разные стили и javascript файлы в один. И второй – уменьшить файлы. Уменьшение в данном случае означает удаление ненужных пробелов, комментариев и объединение многочисленных повторяющихся кодов в один. Для этого вы можете использовать плагин W3 Total Cache

На странице настроек плагина W3 Total Cache в общих настройках («General Settings») установите режим «Minify». 

post img

Далее зайдете в «Minify», выберите раздел «HTML & XML» и отметьте галочками пункты «Enable», «Inline CSS Minification», «Inline JS Minification» и «Remove line break» 

post img

Затем идем в раздел “JS minification”. Это заковыристая настройка, так как работает для одних тем и не работает для других. Автору не повезло с этими настройками, но вы можете попробовать и посмотреть, применимо ли это для вашего сайта. 

post img

Единственное, что можно порекомендовать для этих настроек, это использовать «Minify» вместо «Combine only». Объединение нескольких javascript файлов вместе, может привести к нежелательным последствиям и поломать сайт. 

Последнее, что нужно настроить это раздел «CSS minification». Данные настройки позволят вам уменьшить и объединить все CSS файлы, используемые в теме. 

post img

Чтобы получить наилучший эффект, откройте исходный код, скопируйте все CSS ссылки в поле «File URL» в разделе «CSS file management». Все скопированные, таким образом, CSS файлы будут уменьшены и объединены в один. 

post img

4. Оптимизируйте изображения

Как правило, изображения составляют основную массу файлов на сайте, поэтому очень важно их оптимизировать и постараться уменьшить размер таких файлов настолько, насколько это возможно. Wp Smush.it – отличный плагин, который оптимизирует изображения при загрузке на сайт. Кроме того, существует опция для оптимизации всех ранее загруженных изображений в один прием.

Увеличьте скорость загрузки сайта

Вот список способов, за счет которых вы также можете увеличить скорость загрузки сайта: 
 

  • закэшируйте сайт
  • настройте кэш в браузере
  • переключитесь на jquery от Google
  • используйте отложенную загрузку javascript
  • используйте отложенную загрузку изображений
  • используйте асинхронный javascript
  • используйте CDN


А вот плагины, которые сделают за вас всю работу, описанную выше. 

1. W3 Total Cache

В предыдущем разделе мы рассмотрели тему минимизации, а здесь поговорим о плагине W3 Total Cache. Особенным этот плагин делает модуль кэширования. Сначала, включите модуль «Page Cache» в разделе общих настроек («General Settings»). Если ваш сайт расположен на виртуальном хостинге, то для режима кэширования страницы («Page cache mode») выберите «Disk: Basic». Если вы используете VPS или выделенный сервер, выберите «Disk: Enhanced». 

post img

Прокрутите вниз страницы до раздела «Browser Cache» и установите галочку для активации. 

Эти настройки будут распространяться как на кэш браузера, так и на кэш сайта. Кэш страницы – это просто статический HTML, который сохранится вместо динамической PHP страницы. Кэш браузера сообщит браузеру о том, что нужно закэшировать вашу страницу и сохранить ее для последующих посещений пользователями. 

2. WP Deferred Script

Большинство javascript файлов блокируют загрузку, это означает, что сайт будет ждать до тех пор, пока все javascript файлы не будут обработаны, и только после этого загpузится контент. Это явление также известно как синхронная загрузка. Один из способов борьбы с этой особенностью – размещение javascript файлов внизу страницы. В этом случае, они будут загружаться только после того, как завершится загрузка контента.
WP Deferred Script – полезный плагин, который перемещает все стоящие в очереди скрипты вниз страницы. Он основан на lab.js и будет работать с большинством плагинов. Здесь нет настроек конфигурации. После активации, плагин будет автоматически помещать все загружаемые javascript файлы вниз страницы. Еще одна полезная особенность плагина в том, что javascript файлы будут загружаться асинхронно, т.е. параллельно с контентом.

3. Jetpack Photon

Другой хороший способ улучшения скорости – это загрузка всех изображений через CDN. Если у вас уже установлен jetpack плагин, активируйте Photon module, который автоматически включит CDN для изображений на вашем сайте. 

post img

Если вы используете внешний CDN, такой как, например, MaxCDN или Amazon CloudFront, то в качестве альтернативы, вы можете настроить CDN модуль в плагине W3 Total Cache. 

4. Отложенная загрузка

Вы когда-нибудь замечали, как загружаются изображения, когда вы прокручиваете страницу вниз? Такое явление называется отложенной загрузкой и это еще один хороший способ улучшить скорость сайта. Плагин, который используется на сайте автора www.maketecheasier.com, называется Unveil Lazy Load, но если вы зададите в поиске запрос «lazy loading», то вы найдете большое количество вариантов плагинов, которые можете использовать. Некоторые из них даже оптимизированы для видео и iframe. 

5. Google DFP (DoubleClick for Publishers)

Если вы используете рекламу на сайте, то должны знать, что она часто загружается дольше всего и может служить причиной медленной работы сайта. Самое скверное, что в большинстве случаев реклама загружается синхронно и блокирует обработку контента. Избавиться от этой проблемы можно за счет размещения рекламы в Google DFP . Для тех, кто не знает, Google DFP это программа для управления рекламными объявлениями. 

На сайте автора www.maketecheasier.com используется скрипт jquery.dfp.js, для загрузки всех DFP тегов по запросу. В результате, загрузка сайта не замедляется. Реализация может оказаться довольно сложной и поэтому, автор статьи не стал рассматривать ее здесь. Если вам интересно, то пишите об этом в комментариях к оригиналу статьи, и вам составят детальное пошаговое руководство по реализации на вашем сайте.

Заключение

Если вы выполните все вышеперечисленные шаги, то сайт будет работать быстрее, чем прежде, даже если вы используете виртуальный хостинг. Для того чтобы проверить свой сайт на скорость воспользуйтесь инструментом Google PageSpeed Insights или аналогичным сервисом на русском языке sitespeed.ru (прим. переводчика). Просто введите в строке адрес вашего сайта, и сервис проанализирует скорость загрузки. Сделайте это до оптимизации сайта, и вы увидите большую разницу. 

Перевод: Анна Лебедева 

Оригинал статьи: maketecheasier.com