Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

29 Августа 2017
Безопасность

Let's Encrypt - бесплатный SSL-сертификат: как получить, инструкция по установке, настройке и продлению

В статье рассмотрим плюсы и минусы бесплатного Let's Encrypt, для кого подойдет, как получить и установить его на сайт с панелью Plesk 12.5

Let's Encrypt— бесплатный, автоматизированный проект, с открытым CA (certificate authority — центр сертификации).

 

Основные преимущества

бесплатно: любой владелец сайта (в частности, доменного имени) может получить и установить доверенный TLS-сертификат Let's Encrypt (TLS — наследник SSL);
автоматизация: все функции установки, конфигурации и обновления проводятся в автоматическом режиме;
безопасность: все методы шифрования Let’s Encrypt отвечают текущим стандартам;
прозрачность: публичная доступность информации о выпуске и отзыве каждого сертификата для любого желающего;
свободно: будет использован принцип open standard для протоколов взаимодействия с CA (certificate authority).

 

Программная реализация

Центр Сертификации выдаёт сертификаты, которые генерируются на АСМЕ сервере по протоколу Boulder, написанные на языке GO (доступный в исходниках под лицензией MPL2).
Данный сервер предоставляет RESTful-протокол, который функционирует через канал с TLS шифрованием.
Клиентская часть протокола АСМЕ , т.е. certbot, написанный на языке Python, также открыт под APACHE лицензией . Certbot устанавливается на клиентском сервере, чтобы создавать запрос сертификата, проверить валидность домена и после этого устанавливает сертификат с последующей настройкой шифрования HTTPS веб-сервера.
Также в функцию certbot входит обновление сертификата после истечения срока действия. Установка сертификата производится одной командой после того как принимается лицензия.
Certbot позволяет устанавливать сертификат с дополнительными опциями -OCSP stapling и HTTP Strict Transport Security

 

Устанавливаем ssl сертификат Let's Encrypt (инструкция)

Рассмотрим использование сертификата применительно к серверам , используемым на нашем хостинге.
Подавляющее большинство наших серверов используют версию Plesk 12.5 где данный модуль уже включён в дистрибутив Plesk 12.5 и установка его проста и удобна. Достаточно зайти в панель плеск в раздел «Сайты и домены », кликнуть на модуль Let's Encrypt,

post img

выбрать нужные опции и после нажатия кнопки «Установить», установка произойдёт менее чем за минуту.

post img

Так как данный сертификат рассчитан на срок не более 90 дней, то в панели плеск создана соответствующая задача cron в разделе Инструменты и настройки - Планировщик задач

post img

Стоит заметить, что существуют некоторые ограничения на генерацию сертификата:

  • дублирующие сертификаты — не более 5 в неделю;
  • количество попыток генерации сертификата не более 5 раз в час.

 

О недостатках Let's Encrypt

В конце этой статьи хотим отметить, что несмотря на все преимущества данного типа сертификата, существуют недостатки, которые нужно учитывать при выборе SSL:

1. Бесплатный сертификат Let's Encrypt кратковременный и рассчитан на срок не более 90 дней, в отличии от платного, который можно выпустить сроком до 3 лет. Вы можете , конечно, перевыпускать сертификат каждые 3 месяца, но обязательно следите за сроками. Перевыпуск сертификата можно осуществить тремя способами: вручную, за счет настройки планировщика задач cron или автоматически.

Если вы выбрали способ обновления вручную, то следите четко за сроками и вовремя перевыпускайте сертификат. Иначе рискуете получить наплыв недовольных пользователей сайта и их последующий отток.

Планировщик задач cron - это способ настройки автоматического обновления. Способ хорош для тех, кто владеет навыками администрирования Linux и умеет работать с кронами. Нужно еще учитывать, что в работе крона не исключены ошибки, которые могут помешать перевыпуску сертификата. Вывод: следить за обновлением все равно придется.

Автоматическое обновление. Этот способ подразумевает, что вы принимаете автоматические настройки, предусмотренные Центром сертификации. И тут нужно понимать, что вы таким образом, даете свое согласие на то, что ЦС может вносить изменения по своему усмотрению в ПО и настройки вашего сервера.

 

2. Не все домены можно защитить бесплатным Let's Encrypt. Данный сертификат рассчитан только на защиту одного домена без проверки компании, так называемые DV SSL (Domain Validation).

Так, при помощи Let's Encrypt нельзя создать следующие типы сертификатов:

  • WildCard сертификат для защиты поддоменов определённого домена;
  • Сертификаты OV SSL(organization validation), предполагающие проверку не только домена, но и компании;
  • Сертификаты EV SSL (extended validation). Сертификат с максимальной степенью защиты и зелёной адресной строкой браузера;
  • Multi-Domain сертификат типа UCC;

 

3. Важный момент — нет никаких финансовых гарантий использования Let'sEncrypt . Если вдруг произойдет взлом бесплатного сертификата, то денежную компенсацию никто вам не предоставит.
 

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что Центр Сертификации Let's Encrypt достаточно успешный проект, популярность которого растет с каждым годом среди пользователей сети.

И если вам нужен простой сертификат для одного домена, вы обладаете соответствующими навыками администрирования, а также если нет необходимости в SSL с проверкой компании (OV- organization validation) или наличие зеленой адресной строки и указания названия компании в сертификате, то данный сертификат можно использовать.

Тем не менее, мы рекомендуем крупным компаниям, интернет-магазинам, банкам и другим e-commerce проектам устанавливать коммерческие SSL - сертификаты от известных Центров сертификации, таких как, например, GlobalSign, Comodo.
Так вы заручитесь доверием пользователей и покажете, что вы серьезная компания, которая заботится о безопасности данных клиентов.