Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

14 Декабря 2022
Обзоры

Малый и средний бизнес выбирают виртуальное облако

В нашей стране развитие и распространение цифровых технологий в последние 20 лет идут ударными темпами. И это значительно влияет на облик ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Чтобы снизить издержки, увеличить объёмы и выручку и удержать свои позиции в условиях оживлённой конкуренции всё больше представителей малого и среднего бизнеса все активнее используют цифровые инструменты для ведения бизнеса. В результате в Сети формируется, по сути, безбарьерный рынок с очень высокой динамикой между компаниями, товарами/услугами и потребителями. 


В таких условиях можно выделить один из важнейших факторов для формирования конкурентного преимущества – это переход на облачные технологии и их использование. Компания Rusonyx в 2001 году первой вывела на рынок технологию аренды виртуальных серверов по подписке VPS, а в 2012 году – первой в России запустила облако для разработчиков Java и PHP – Jelastic и знаменитый «Сервер без забот». Поэтому хочу поделиться своими наблюдениями за компаниями малого и среднего бизнеса, которые в последние годы стали проявлять повышенный интерес к облачным технологиям. 
 

Константин Анисимов, генеральный директор Rusonyx

post img

Заоблачные возможности для быстрого развития бизнеса

Сегодня «цифровые активы» во многом определяют конкурентоспособность компаний. Я имею в виду размеры и лояльность аудитории в интернете, поддержку референтных блогеров и признание профессиональных комьюнити, узнаваемость и репутацию бренда в Сети и  т. п. Кроме того, устойчивость и перспективность бизнеса зависит от скорости его реакции на изменяющиеся потребности клиентов, а также от способности быстро выводить на рынок новую продукцию/услуги через каналы продаж в интернете. 

 

Эти обстоятельства побуждают малый и средний бизнес вливаться в поток цифровой трансформации, которая уже несколько лет является приоритетной целью лидеров разных экономических сфер рынка и тех, кто не хочет от них отставать. Как говорил в конце 2020 года президент нашей страны: «… Для сильных, смелых, современных управленцев, предпринимателей и инженеров технологическая трансформация – это вдохновляющий вызов, он по-новому раскрывает, даёт возможность раскрыться в личном и профессиональном качестве, выполнить свою миссию, расширяет пространство для реализации проектов настоящего и будущего».

 

Современные малые предприятия стремятся идти в ногу со своими «крупными» коллегами, а кто-то их даже обгоняет в вопросах цифровизации. Причина тому проста: многие малые и средние предприятия, особенно молодые, не так обременены зависимостью от устаревшего софта и железа, которые могут распространяться в старых и более крупных компаниях. И они не поражены «бюрократической болезнью», которая делает предприятия медлительными и реактивно мыслящими. И облачные услуги в определённой степени уравняли шансы компаний в плане применения информационных технологий.

 

Фактически владельцы и менеджеры малого и среднего бизнеса ищут на рынке лучшие варианты облачных технологий для быстрого решения стоящих перед ними задач, будь то управление своими площадками в Интернет, работа с платежами, автоматизация трудоёмких или монотонных операций, или поддержка коллективной работы на рабочем месте в офисе и/или на удалёнке.   
 

Облако для порядка в бизнесе

Предприниматели, стоя у истоков создания бизнеса, с самого начала должны думать над тем, какие ИТ-решения необходимы их компании с учётом потенциального развития. И сейчас, в жёстких макроэкономических условиях и геополитической нестабильность, предприятия всё чаще приходят к заключению, что таким решением должна стать облачная инфраструктура. Облако притягивает к себе предпринимателей во всех уголках земного шара. Я обычно смотрю, что происходит в Штатах, в Европе, чтобы спрогнозировать, а как будет развиваться ситуация с ИТ у нас. Так, в США расходы малого и среднего бизнеса на облачные сервисы значительно выросли за последний год, согласно отчёту Flexera. В нём эксперты прогнозируют, что 63% рабочих нагрузок малого и среднего бизнеса и 62% данных малого и среднего бизнеса будут находиться в общедоступном облаке в течение 2023 года. Вообще-то это уже очень много, высокий уровень цифровизации и нам в России к аналогичному развитию нужно быть готовыми.  

 

Посмотрим поближе на наши реалии. Когда мир поразила пандемия COVID-19, бизнесам пришлось искать новые способы продолжать работать и обслуживать своих клиентов в экстремальных условиях. Решение многих проблем компаний пришло через облако. Простой пример - даже для сервисных компаний, оказалось непросто перевести свои бухгалтерские отделы на удаленку, т.к. 1С сервер это до сих еще тот сервис, который считается сугубо внутренним и физически у многих он стоит рядом с рабочим местом бухгалтера. Перевести всю эту конструкцию в режим полностью удаленного использования без “костылей” и последующих неудобств просто невозможно. Зато у тех, у кого сервер 1С уже работал из облака - не случилось никаких проблем, перевод на полную удаленку принципиально ничего для них не изменил. Остальным пришлось стремительно доводить уровень своей корпоративной инфраструктуры до “облачного”.

 

С 2020 года электронная коммерция (e-commerce) стала стремительно наращивать обороты, а малые и средние предприятия создали сервисы для удалённых работников. И теперь даже небольшие фирмы стремятся инвестировать в IT-системы, продукты и услуги «по требованию» из облака. Развитие в стране поддерживающей инфраструктуры для облачных платформ, таких как высокоскоростные сети и персональные устройства, позволяет компаниям оцифровывать свой бизнес и быстрее конкурентов внедрять решения – выгодные и доступные этому сектору. 

 

Могу поделиться статистикой нашей компании: с июля 2017 по июль 2021 рост поставляемых Rusonyx облачных решений составил 308%, и в числе клиентов немало представителей индустрии e-commerce. Бизнесу выгодна возможность пользоваться продуктами и услугами без больших капитальных затрат на приобретение их в собственность. А в случае с IT-инфраструктурой эти затраты могут быть значительными. И никто не отменял того факта, что железо стремительно устаревает, появляются проблемы с его доступностью, а софт (желательно лицензированный) требует постоянного обновления. Использование IT-инфраструктуры по арендной схеме оправдано, а аренда облака – это тройная выгода. Облачные вычисления позволяют экономить деньги на обслуживании ПК, обновлении ПО и киберзащите. Риск потери данных снижается, так как в облаке информация компании находится в большей безопасности, чем на физических компах компании. Учитывая, что у малого и среднего бизнеса зачастую бывает текучка кадров – такая же проблема, как и везде, то и защита с помощью резервного копирования это то, что может кардинально снизить риски безопасности. 

 


Последняя пара лет стала периодом переоценки малыми и средними предприятиями своих бизнес-процессов – от заказа продуктов до оплаты счетов и управления взаимоотношениями с клиентами и партнёрами. Тактическое использование облака может помочь им сократить количество обременительных действий, которые приходится выполнять персоналу, и начать более продуктивно расходовать своё время (которое, как мы знаем, «деньги»). Это, конечно, при условии, что платформы внедряются стандартизированным и интегрированным образом. Я акцентирую на этом внимание потому, что часть МСП не практикует стандартизации документооборота и не всегда чётко придерживается регламентов, в том числе в отношении информационных технологий. Как склонны мыслить предприниматели: «Главное – результат». Но поверьте, упорядоченный процесс – это всегда более предсказуемый и качественный результат. А по набору IT-инструментов МСП для достижения целей можно судить о степени «цифровой зрелости» компании.