Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

10 Ноября 2022
Обзоры

Обзор популярных CMS для интернет-магазина

<p>Рейтинг CMS для интернет-магазина</p>

Говоря о важных для e-commerce инструментах, нельзя обойти вниманием CMS – систему управления контентом вашего интернет-магазина. Подробный обзор CMS в контексте общих принципов работы самой системы, базовых преимуществ и ограничений мы уже делали ранее в статье «Сайт из коробки». А в этом материале мы ставим перед собой задачу выделить наиболее востребованные CMS для онлайн-торговли, объективно рассмотреть их плюсы и минусы, чтобы вам было проще выбрать ту систему, которая подойдет под ваши конкретные задачи и поможет вашему сайту продавать эффективнее. Итак, представляем ТОП CMS для e-commerce по мнению команды Rusonyx.

<p>WordPress</p>

WordPress – одна из самых популярных современных CMS. По данным 2020 года, более 30% всех сайтов, размещенных в Сети, поддерживаются именно WP. Ее главные плюсы – это широкий спектр бесплатных возможностей, интуитивно понятный интерфейс и возможность создавать веб-проекты без специфических навыков программирования. 

post img

<p>Преимущества для e-commerce</p>

Теперь рассмотрим ключевые плюсы WP именно для интернет-магазинов:

  • Простота интерфейса и оперативность работы – практические любые действия с WordPress, начиная с момента установки, не отнимут у вас больше нескольких минут.
  • Огромный выбор тем – визуальная привлекательность онлайн-магазина по праву признана одним из критериев, задерживающих посетителя на сайте, в этом плане десятки тысяч доступных для скачивания шаблонов помогут вам без труда придать своему веб-магазину индивидуальность и привлекательность.
  • Широкий выбор плагинов – специальные модули позволят наполнить интернет-магазин всем нужным функционалом, а начать стоит с установки специального модуля для e-commerce.
  • Универсальность – WP успешно адаптирован для эффективной работы с различными устройствами и операционными системами, а также поддерживается на 70 языках, чтобы у пользователей всего мира не возникло проблем при эксплуатации CMS.
     

<p>Недостатки для e-commerce</p>

  • Ограниченные возможности – онлайн-магазины на WP всегда рассчитаны на небольшой объем товаров, в противном случае наблюдаются существенные заминки и сбои в его работе.
  • Уязвимости – как одна из популярнейших открытых CMS, сайты на WP часто подвергаются атакам злоумышленников и обладают целым рядом уязвимостей. На это стоит обращать особое внимание, обеспечивая сохранность данных ваших клиентов и безопасность транзакций.
  • Повышенная нагрузка на серверы – коммерческие сайты на WP, оснащенные целым рядом плагинов, дают повышенную нагрузку на физическое оборудование, поэтому крайне важно убедиться, что ваш хостинг-провайдер в силах обеспечить вам нужный объем ресурсов в непрерывном режиме.

<p>Вывод</p>

WordPress в качестве CMS для интернет-магазина отлично подойдет как движок для небольших проектов и тем, кто не силен в программировании и администрировании сайтов, но если речь идет о более крупной торговой платформе, стоит выбирать мощную и профессиональную CMS.

 

<p>OpenCart / ocStore</p>

Для начала стоит разобраться, что такое OpenCart и ocStore. OpenCart – это CMS, разработанная под нужды интернет-магазина. В свою очередь, ocStore – это надстройка над данной CMS, разработанная российскими программистами, которые, не мудрствуя лукаво, взяли первые буквы из оригинального названия (oc– OpenCart) и добавили к нему Store – магазин. Однако стоит отметить, что помимо перевода всех имеющихся функций оригинальной CMS, наши соотечественники добавили много нового и нужного. Борьба двух этих поставщиков CMS для интернет-магазинов стоит отдельного материала, поэтому мы в нашей статье возьмем за основу работу с ocStoreВозмож как адаптированную под отечественного владельца онлайн-магазина.

post img

<p>Преимущества</p>

  • Открытый исходный код – бесплатная работа с основным массивом функций и широкие возможности для кастомизации вашего онлайн-проекта.
  • Бюджетность большинства дополнительных плагинов и модулей – если Вам объективно понадобятся дополнения, их будет совсем несложно приобрести.
  • Обширная аналитика с возможностью подключения систем Яндекс и Google в несколько кликов.
  • Возможность подключения CRM, EPR, а также локальных российских платежных систем.
  • Упрощение работы с мобильными приложениями из набора готовых шаблонов.

<p>Недостатки</p>

  • Сложная административная панель, любые изменения вводятся посредством знания кода.
  • Обновления носят бессистемный характер, поэтому с трудом принимаются в работу и реально улучшают производительность.
  • Нет полноценных инструментов для поисковой оптимизации.
  • Могут наблюдаться трудности при эксплуатации конкретных новых модулей на базе основного движка.

<p>Вывод</p>

Выбор между OpenCart и ocStore напрямую зависит от географического охвата вашей аудитории. Если вы все еще пытаетесь играть на международном рынке, смысла в отечественном расширении нет, если речь идет о продажах пользователям Рунета, ocStore – в бою. Но всегда стоит задуматься и оценить свои силы – возможно, Вам достаточно ресурсов и быстродействия WP, если же вы готовы к большему – ocStore – то, что нужно.

 

<p>1C-Bitrix</p>

От разговоров об адаптивном под российского предпринимателя ПО, самое время перейти к разговору о CMS, рожденной на территории России. 1С-Bitrix – это продукт, который по Вашему заказу может быть дополнен или перестроен таким образом, что нужные вам шаблоны органично впишутся в исходный код. Здесь важно отметить, что если никаких специфических особенностей или крупных объемов продаж вы не имеете, Bitrix вам попросту не нужен.

post img

<p>Преимущества</p>

  • Быстрый старт – если следовать заданным функциям, запустить свой бизнес можно за несколько кликов.
  • Специфические модули для интернет-магазина – велика вероятность, что на каждую вашу потребность у разработчиков уже готов ответ, нужно только поискать с помощью удобной системы.
  • Адаптивность под SEO – Bitrix не только заботится о том, чтобы Вас было легко найти в поисковых системах, но и подстраивается под быстро меняющиеся алгоритмы.

<p>Недостатки</p>

  • Дороговизна лицензии – мы говорим о платном ПО, где официальная лицензия стоит определенных вложений.
  • Сертификация кадров – для полноценной работы с данной CMS вам потребуются сотрудники, прошедшие определенную подготовку.
  • Ограничения – если CMS бесплатна, новые функции осваиваются по запросу, если система платная, эксперты определяют степень потребности, совсем не факт, что ваш проект в нее попадет.
     

<p>Вывод</p>

Если вы готовите к запуску масштабный проект для российской аудитории, если вопрос о покупке на вашей платформе – это уже не вопрос, 1С-Bitrix – отличный вариант, НО если есть сложности с объемами продаж или алгоритмами приема заказов – все варианты, доступные выше, также открыты для вас.

 

<p>CS-Cart</p>

CS-Cart – это платная CMS для интернет-магазинов и маркетплейсов от российских разработчиков, которая создавалась более 10 лет с учетом всех особенностей работы в Рунете. Производитель обещает более 500 полезных функций, а также встроенную работу с платежными сервисами и службами доставки, популярными в нашей стране. Уже тот факт, что CS-Cart – самая популярная CMS в России для онлайн-торговли после 1C-Bitrix, говорит о многом.

post img

<p>Преимущества</p>

  • Удобная система управления и редактирования заказов, включающая все необходимые продавцу функции, например, в любой момент можно добавить или убрать скидки и наценки.
  • Широкий спектр возможностей для оформления оплаты и доставки.
  • Более 500 готовых шаблонов для проведения маркетинговых акций со множеством условий, которые реально помогут стимулировать продажи.
  • Удобная и функциональная система редактирования характеристик товаров.
  • Возможность заказа товаров в один клик.
  • Удобная работа с фильтрами товаров.

<p>Недостатки</p>

  • Лицензия стоит относительно дорого, нельзя оплатить подписку на год, зато есть удобная производителю, а не конечному пользователю система кредитов. При приобретении лицензии бесплатная техническая поддержка предоставляется лишь в течение 30 дней.
  • При работе с SEO-модулем пользователи отмечают некоторые неудобства, например, в редактировании заголовков.
  • Обязательное поле для ввода электронного адреса в форме заказа, которое является избыточным, ведь покупатель авторизуется именно с помощью e-mail, то есть данные уже есть в системе. Эта, казалось бы мелочь, снижает юзабилити и даже может привести к потере продаж и клиентов.

<p>Вывод</p>

CS-Cart – это популярная российская CMS. С ней можно создавать и поддерживать интернет-магазины различного ассортимента и масштабов. Но система подойдет тем, что готов вкладывать в свой проект средства на уровне ПО. Адаптация к российским реалиям и сервисам является весомым преимуществом, но если вы планируете выход на сотрудничество с другими государствами, это преимущество теряется. Есть ряд очевидных пользователям недоработок, которые могут быть успешно устранены в будущем, но в настоящее время усложняют работу.

 

<p>X-Cart</p>

X-Cart – это популярная и функциональная CMS для электронной коммерции, успешно поддерживающая десятки тысяч интернет-магазинов по всему миру, но ее, пожалуй, основная особенность в том, что она потребует от вас профессиональных навыков программирования и моделирования.

post img

<p>Преимущества</p>

  • CMS предлагает бесплатный тарифный план для тех, кто хочет испытать ее возможности и понять, насколько она подойдет конкретному проекту.
  • Система хорошо масштабируется, поэтому если вы будете расширяться, вам однозначно хватит ресурсов и возможностей.
  • Функционал системы включает возможность эффективной работы с разными поставщиками, что весьма актуально для крупных торговых платформ.
  • Адаптивность системы под мобильные устройства.
  • Широкие маркетинговые возможности: аналитика, проведение акций и другие.

<p>Недостатки</p>

  • Сам по себе функционал CMS довольно ограничен, а для внесения изменений в отдельные элементы требуются навыки программирования, плюс это дополнительная трата времени и ресурсов.
  • Система требует регулярных вложений, например, обновления системы – платные, поддержку клиентов также придется оплачивать отдельно
  • Вполне возможно, что вам потребуются сотрудники, которые смогут все свое время посвящать работе с CMS, а также регулярно обучаться и совершенствовать свои навыки именно в контексте X-Cart.
  • Как правило, сайты на X-Cart требуют большого объема технических ресурсов для своей поддержки, поэтому придется финансово вложиться и в этот аспект.

<p>Вывод</p>

X-Cart – это мощный и профессиональный инструмент, но лишь в руках того, кто достаточно компетентен, чтобы использовать все его возможности. Таким образом, эта CMS отлично подойдет крупным интернет-магазинам, обладающим достаточным штатом и набором ресурсов.

 

 

<p>Итоги</p>

Мы поделились объективной информацией о самых востребованных CMS для e-commerce. Надеемся, наш материал поможет вам сделать правильный выбор движка для ваших коммерческих веб-проектов. И какой бы выбор вы ни сделали, Rusonyx всегда готов обеспечить полный объем технических ресурсов для непрерывной доступности ваших сайтов аудитории и их надежной работы.