Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

12 Декабря 2022
Новости

Когда ребрендинг – не игра шрифтами, а визуализация прогресса

В России 2021 год был Годом науки и технологий. Не сказать, что это было определяющим - вызовов для бизнеса хватало и без этого, начались стремительные изменения как у нас, так и у наших клиентов и как внешнее проявление всех наших внутренних изменений, мы решили, что пора делать и очередной эволюционный скачок с брендом! В Год науки и технологий ребрендинг стартовал по науке и технологично. И спустя десять месяцев мы выдохнули и готовы в красках и со всеми вкусными подробностями рассказать об этом этапе в жизни хостинг-провайдера Rusonyx.

 

Знак свыше: как мы поняли, что созрели

post img

Ребрендинг не должен быть просто «хотелкой» компании, это не косметический ремонт (во всяком случае, не должен быть им). Поверьте, мы всегда найдём, куда вложить деньги. Для любого ребрендинга должны быть конкретные и логичные причины. Руководство компании должно задать себе вопросы: «Зачем нам это нужно? Чтобы что?» И если есть хотя бы одна веская причина, то имеет смысл заморочиться. У нас такие причины были. Прежде всего, наш исторически сложившийся бэкграунд стал нуждаться в более ёмкой и функциональной «упаковке» – с точки зрения как визуализации бренда, так и его «начинки» (УТП и employee value proposition (EVP)). То есть то, что «под капотом» бренда пора было прокачать – сделать современнее, логичнее и доступнее. Всё-таки в приоритете поддержание нашей репутации надёжного партнёра, желанного работодателя и признанного эксперта на отечественном рынке. 

 

Флешбэк: «Развиваться быстрее конкурентов» – такого курса придерживается Rusonyx с 2001 года, то есть со дня основания компании. За слова надо отвечать. И в том же году мы первыми вывели на рынок технологию аренды виртуальных серверов по подписке Virtual Private Server (VPS). Затем в 2005 году мы первыми в стране начали использовать панель Plesk. В 2012 году – первыми в России запустили облако для разработчиков Java и PHP – Jelastic и наш знаменитый «Сервис без забот». Infobox (из группы Rusonyx) одним из первых в России запустил публичный сервис облачной инфраструктуры – InfoboxCloud. В общем, динамика прослеживается. И да, 20 лет назад мы получили пальму первенства в России в номинации «Самый надёжный хостинг-провайдер» (по статистике сайта UpTime.ru). И до сих пор не желаем с этой «пальмой» расставаться, холим её и лелеем.

Константин Анисимов, генеральный директор Rusonyx

 

Старый логотип Rusonyx:

post img

Сегодня мы готовы порадовать наших клиентов не только результатами ребрендинга, но и новостями о технологических инновациях нашей компании. Санкционная горячка, которая сказывается на нашем IT-рынке, не должна отражаться на нас и наших клиентах, решили мы. И в ближайшие несколько месяцев мы обновим наши VPS, а наше облако (его инфраструктуру и дизайн) сделаем ультрасовременным. С нетерпением ждём новое «железо» с NVMe-дисками (переходим на новый стандарт SSD-накопителей). С 2017 по 2021 годы наше облако выросло на 308%, и без ложной скромности заявляем, что в начале следующего года оно будет самым быстрым на рынке. Мы над этим фанатично усердно работаем.  
И если после этих новостей вам ещё интересно почитать о ребрендинге, то поехали!
 

Стиль Rusonyx образца 2001-2021:

post img

Про кусочки слона, современный авангард и бесшовность

Как поместить сущность провайдера с большим количеством услуг и богатым бэкграундом в один «флакон» с красивой упаковкой? Именно об этом болела голова в прошлом году. Команде предстояло объять необъятное. Что мы решили сделать? «Съесть слона по кусочкам», как рекомендуют шеф-повара гуру менеджмента: разбили задачи на подзадачи (и подподзадачи) и работали-работали-работали. Декомпозиция проекта «Ребрендинг» привела к тому, что мы выделили несколько важных направлений: «редизайн сайта и платформы», «работа с функционалом сайта и платформы», «продвижение ребрендинга в массы». Трудились на этих фронтах мы сами и подкидывали работу другим.

 

Новый логотип Rusonyx:

post img

Сначала блюдо «едят» глазами. К концепту дизайна приложили руки несколько команд: основная нагрузка пришлась на команду волшебников Blackmagic, и дополнительно мы привлекали известного дизайнера Михаила Кишкарёва.

post img

Тренд последней пятилетки – это использование дизайнерами шедевров картинного искусства для украшения одежды, аксессуаров, гаджетов и даже платёжных карт. Мы тоже любим искусство! Поэтому многие иллюстрации сделаны в стиле картин современного авангардного художника Азама Атаханова, чьё творчество можно встретить в десятке российских и зарубежных музеев, а также частных коллекциях коллекционеров живописи.

post img

Всё это легло в основу индивидуальности оформления нашего сайта – его web- и мобильной версий. В дизайне мы сделали ставку на лаконичность, графичность, авангард и контент. И оставили больше «воздуха» при вёрстке сайта, так как понимаем, что современные люди уже не знают, куда деваться от информационного шума, который настигает везде – в интернете, ТВ, радио, даже в лифте родного подъезда…

 

Поэтому мы не пытаемся «добить» их потоком данных – только по делу и чётко. И даже добавили в личный кабинет тёмную тему (Dark Mode), так как многие разработчики (и пользователи) уверены, что переключение на тёмный интерфейс помогает лучше сосредоточиться, экономит заряд батареи и снижает нагрузку на глаза.

post img

Также мы хорошо повозились с мобильной версией сайта и личного кабинета платформы. Теперь всё в едином дизайне, читабельно, удобно, современно и модно. Как и положено, мы тестировали новый дизайн на фокус-группах из представителей нашей целевой аудитории. А ещё послушали несколько лидеров мнений, чьи отзывы имели значение для нас

 

Но ребрендинг нельзя считать полноценным, если вы только поиграли шрифтами и цветами. В нашем случае обновление дизайна – это только верхушка айсберга. Поэтому читаем дальше.

 

Начинка должна быть вкусной. Иначе зачем? Чтобы что-то сделать хорошо (как минимум), надо ориентироваться на лучшие практики. Мы держали в голове примеры успешных цифровых экосистем «Авито», AliExpress. Как говорится, с кем поведёшься, так тебе и надо! Мы «водимся» с e-commerce и медиа – это более 35 000 клиентов, ради которых мы и инициируем наши изменения и инновации. Мало того, над задачами построения логики наших внешних систем трудились профи, которые делали личные кабинеты для большинства топ-10 российских банков, а уж банкиры знают сегодня толк в качественном массовом обслуживании, не зазорно было поучиться. 

post img

Если компания предоставляет много услуг (как мы), то идеальным становится подход, когда клиент может воспользоваться всеми услугами на одной платформе. Наш конкретный случай был усугублён ещё тем, что у нас после слияния четырёх компаний образовалось пять биллинговых систем. И соответственно в разных компаниях был разный пользовательский опыт. И даже у одного провайдера клиентам порой приходилось использовать две биллинговые системы, чтобы управлять своими услугами.

 

Нам была важна «бесшовность», которой мы хотели добиться между сайтом и платформой, между frontend и платформой управления услугами. Наконец, всё заиграло в едином стиле, и мы ушли от «скачек» по биллингам – теперь все услуги на одной большой платформе, а пользовательский опыт непрерывен. Это удобно, понятно и правильно.

post img

Исторически сложилась такая практика, что хостеры в процессе покупки услуги собирали универсальный набор данных о своих клиентах, независимо от того, нужны будут эти данные или нет для конкретной услуги. Поэтому обычно покупка хостинга или инфраструктуры проходила в три-пять шагов (заполняем тут, заполняем там и ещё вот тут). И только после этого клиент получал доступ в личный кабинет, чтобы можно было пользоваться оплаченными услугами, да и вообще увидеть вживую услугу. 

 

Мы придерживаемся другого подхода: сначала даём пользователю доступ для «безвозмездного» сёрфинга, тот видит платформу в целом, знакомится с её функционалом, логикой, навигацией. Понимает, удобна ему платформа или нет. И после этого принимает решение о вводе дополнительных данных – и это будет только необходимый минимум информации. Так наш сайт и личный кабинет стали более user-friendly – открытые, понятные, ненавязчивые. Это современный подход ведущих мировых провайдеров, и мы стараемся от них, как минимум, не отставать. 

 

Ну и пока мы не ушли далеко от темы биллинга, ещё немного расскажем о важной для нас и клиентов функции – о контроле финансов. Нам важно, чтобы клиент понимал, что именно в этом счёте написано, мы придерживаемся принципов прозрачности и детализации.

 

Сейчас очень часто клиенты хостят не один проект или web-сайт, а это может быть большое количество и разнообразие услуг, проектов. Когда идёт цифровая трансформация внутри компании, каждое подразделение, каждая команда может стартовать свой проект, связанный с фронтендом, и это всё может хоститься у нас на облаке, например. И здесь важно, чтобы мы могли дать полную и правильную детализацию по проектам.

 

Например, компания оплачивает один счёт – ей пришло 300 000 рублей к оплате. А за что именно эти 300 000 рублей? Это как с чеком из гипермаркета: смотришь на эту бумажную простыню с много букв и пытаешься понять, где тут молочка, а где всё для стирки… Вот и в плане оплаты хостинга – одна ситуация, когда клиент получает в счёте перечень оплаченных виртуальных машин (типа, разбирайся сам). И другое дело, когда он получает перечень проектов, которые вёл его проджект-менеджер в нашей системе.

 

Ведь в такой информации, когда всё по полочкам, клиенту разобраться проще и гораздо удобнее отнести затраты на те или иные статьи своего бюджета. Мы прекрасно понимаем, что у ребят из e-comm и медиа время – это деньги. Буквально. Поэтому рады сэкономить клиентам этот бесценный ресурс на изучении финансов. В эту сторону мы и стараемся развивать свой продукт.

 

Типичная страница сайта Rusonyx (старая)

post img

И ещё одна фишка, которая всем зайдёт. Наш хостинг предоставляет клиентам возможность относительно «бесшовно» мигрировать по тарифным планам. Пример: клиент может стартовать с каким-то «камерным» проектом и скромным тарифом, а уже по мере развития этого проекта клиент может без эстетического и функционального дискомфорта по отношению к нашей платформе менять свои тарифные планы. 

post img

Там и до нашей облачной инфраструктуры недалеко (её суперсила – это возможность менять параметры виртуальной машины “на лету” и без рестартов). Да мы и сами уже переезжаем на облако на ПМЖ, и скоро зарелизим эту историю. Наши виртуальные машины и дата-центр будут базироваться на нашей же облачной платформе: это как раз иллюстрация принципа «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».  

И по этому же принципу мы периодически обновляем и нашу Бонусную программу. Маркетинговая машина по производству привлекательных предложений работает на полную мощность. Мы платим партнёрские бонусы пожизненно, поэтому без ложной скромности можем утверждать, что наша Бонусная программа самая лучшая на рынке. Сколько работает проект, столько партнёр и зарабатывает на нём. Добро пожаловать в наш мир бонусов!

post img

Для техногурманов: внутренняя кухня нашего сайта

И ещё немного букв для тех, кто зрит в корень. 

Чем движок нового сайта отличается от прежнего?

Отличия кардинальные. В прежней версии использовалось коробочное решение «Bitrix Управление Сайтом», которое являлось очень удобным, ведь штука очень хорошая и правильная, но именно для сайтов.

 

У нас же сайт это верхушка айсберга, навершие над биллинговой системой и конечно мы хотели минимизировать используемый стек технологий и фреймворков. Поэтому во фронте теперь у нас вместо привычных CMS работает JavaScript-фреймворк Vue JS. Ожидаемым эффектом стало ускорение работы всего сайта и личного кабинета - просто оцените скорость загрузки сайта. 

post img

Какая скорость отклика и за счёт чего она обеспечивается?

Скорость отклика или перехода между страницами не превышает одну секунду, что (как мы писали выше) обеспечивают облегчённое дерево DOM и режим работы сайта как одностраничного приложения (Single-Page Applications, SPA). SPA приложение работает без перезагрузки, то есть нет необходимости при переходе получать те же самые скрипты, стили и картинки, что значительно ускоряет загрузку страницы, а облегчённый DOM позволяет быстрее показывать запрошенный результат.


Какая Content Management System использована?
Как уже упомянули, мы не использовали никакой полноценной CMS. Управление контентом на сайте построили на основе готовой админ панели Laravel Nova, в которой реализовали только максимально нужные функции. Ничего лишнего, только польза.

 

Что конкретно «под капотом» вашего сайта? На чём написан? 
Backend: PHP 8.0; Laravel 8.54; Laravel Nova 3.29.0.
Frontend: Nuxt js 2.15; Vue js 2.6; Gsap 3.9.1; Pdf-lib 1.17.1.
 

Собственно, вот мы «слона» и «съели». Как и положено, амбассадоры Rusonyx будут выгуливать обновлённый бренд на знаковых отраслевых мероприятиях и ивентах наших партнёров (Bitrix, например). Теперь вы знаете, сколько всего скрывается за ребрендингом Rusonyx. Да и нам при написании этой статьи было приятно снова вспомнить тот захватывающий творческий период!