Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

10 Мая 2023
Обзоры

Rusonyx ставит на Open Source

post img

Много лет назад мир Open Source, программного обеспечения с открытым исходным кодом, существовал и развивался исключительно за счет энтузиастов. Сначала их считали странными маргиналами. Но шло время, опенсорсные решения завоевывали все большую популярность, и к ним стали относится со все большим вниманием, и даже с уважением. 

 

Даже Microsoft, непримиримый когда-то борец с Open Source, поменяла к нему свое отношение, и стала сначала основным спонсором сообщества, а потом и крупнейшим контрибутором (так называют программистов и компании, которые выкладывают свой код в открытый доступ) открытого кода.

 

Решения на базе Open Source сегодня можно встретить буквально во всех сегментах программного обеспечения. Среды виртуализации, операционные системы (чего стоит один только Android) и даже такие сложнейшие системы как ERP (системы управления предприятием) – везде можно найти не просто работающее, а полноценное опенсорсное ПО, которое практически не уступает проприетарным аналогам.
 

post img

Что такое Open Source

Open Source – программное обеспечение, исходный код которого доступен всем желающим для просмотра, изучения, изменения и позволяет убедиться, что в решении не имеется неприемлемых для пользователя функций, а сам он не представляет опасности. Разрабатывается такой код независимыми разработчиками (при этом децентрализация разработки является принципиальным моментом в идеологии Open Source).

 

Такой подход к созданию ПО возник очень давно, еще в 60-е годы прошлого века. В его основе лежал принцип формирования научных сообществ: открытость, сотрудничество, коммуникации и независимость исследователей.

 

Open Source часто воспринимается как бесплатное ПО. Это не совсем правильно. Действительно, сами решения в подавляющем большинстве случаев распространяются бесплатно. Но столь же часто такой софт требует для работы с ним от пользователей специальных знаний. И получить их можно у компаний, которые специализируются на работе с открытым ПО – уже за деньги. 

 

Кроме того, многие компании используют Open Source для разработки проприетарных продуктов, которые распространяются на коммерческой основе. Но в целом принцип продолжает действовать: в массе своей Open Source распространяется бесплатно, но даже коммерческие решения на базе открытого кода стоят заметно дешевле своих проприетарных аналогов.
 

post img

Почему Open Source стал популярным

Бесплатность или низкая стоимость решений Open Source – далеко не единственное их преимущество. Открытое ПО имеет множество других достоинств.

 

Частные пользователи в качестве дополнительной выгоды получают долгосрочную поддержку используемых ими решений, в то время как разработчики проприетарных решений часто используют выход новой версии как повод для дополнительной оплаты новых лицензий. Независимость от корпораций касается и защиты персональных данных, которые многие из них собирают. 

 

При этом пользователь получает возможность общаться напрямую с разработчиками – сообщения об ошибках сообществом разработчиков устраняются куда быстрее, чем корпорациями.

 

Разработчики ПО предпочитают Open Source из-за возможности в любую минуту воспользоваться готовыми разработками вместо того, чтобы писать для отдельных функций ПО оригинальный код. Кроме того, сообщество Open Source становится источником вовлеченных и квалифицированных кадров.

 

Для корпоративных заказчиков в последнее время Open Source приобретает особенную привлекательность, потому что множество самых разных компаний самостоятельно разрабатывают свои решения и активно используют при этом общедоступные репозитарии кода. Постоянная поддержка и отличная обратная связь только добавляют Open Source притягательности в глазах корпораций. 
 

post img

Rusonyx и Open Source

Эти достоинства Open Source ценим и мы. Мы активно используем открытое программное обеспечение и делаем на него ставку, определяя пути дальнейшего технологического развития нашей компании. И вот почему.

 

В 2016 году мы запустили свое собственное облако, – это был естественный этап в развитии Rusonyx как компании-провайдера. В качестве платформы для облака мы использовали тогда Flexiant, разработку одноименной британской компании. В ее пользу говорила история, – Flexiant начинала как хостинг-провайдер, и прекрасно представляла себе реальные потребности провайдеров. Не случайно ее продукты были весьма популярны и даже собирали награды на многочисленных конкурсах.

 

Но уже в том же 2016 году Flexiant была приобретена другой британской компанией, FlexiScale Technologies. Последствия этого поглощения дали о себе знать не сразу, но они были для пользователей Flexiant, и для нас в том числе весьма чувствительны. Дело в том, что новые владельцы постепенно свернули развитие популярного продукта, а вместе с этим исчезли возможности для развития и облачных платформ, которые использовали Flexiant. Отставание от лидеров стало нарастать с каждым месяцем.

 

Нам не без труда удалось преодолеть последствия ухода Flexiant – замена платформы требует и времени, и средств. Но этот урок мы выучили навсегда: зависимость от вендора и его решений становится угрозой для бизнеса.

 

Рынок предлагает сразу несколько платформенных решений для управления облаками на базе Open Source: CloudStack, OpenNebula, Harvester и, наконец, OpenStack – целый комплекс софта, который реализовать всю функциональность облачной платформы. Он состоит из набора компонентов, которые легко интегрируются между собой. 
 

post img

Это делает переход на OpenStack простым, и при этом обеспечивает простоту дальнейшего масштабирования. OpenStack не уступает по своим возможностям лидирующим мировым облачным гиперскейлерам (так называют поколение архитектур, которые объединяют облака, граничные вычисления и протоколы связи), а его API стал отраслевым стандартом.

 

Важное достоинство OpenStack – огромное комьюнити разработчиков, которые развивают платформу и обеспечивают ее поддержку. В него входит более тысячи компаний. И это дает нам уверенность в том, что наша платформа будет не просто работать, но и развиваться, открывая новые возможности для Rusonyx как компании-провайдера.