Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

24 Мая 2023
Технологии

SaaS, IaaS, PaaS: чем отличаются основные облачные модели

post img

Информационная инфраструктура требуется любой современной компании. Даже микробизнес нуждается как минимум в компьютере и нескольких сервисах, которые он использует чаще всего по облачной модели. И этот простой комплект уже становится инфраструктурой, которая будет развиваться по мере роста бизнеса и предприятия.

 

Точно так же сегодня все компании так или иначе используют облачные сервисы, даже если руководство организации категорически не доверяет облакам и стремится контролировать каждый байт данных.

 

Между тем, облачные сервисы серьезно отличаются друг от друга. CRM-система, арендованный сервер или объектное хранилище совсем не похожи друг на друга несмотря на то, что все они доступны в облачной среде. А все потому, что это – примеры разных моделей предоставления облачных услуг.

 

Существует три основных модели облака. Это – программное обеспечение как сервис (SaaS, Software-as-a-Service), инфраструктура как сервис (IaaS, Infrastructure-as-a-Service) и платформа как сервис (PaaS, Platform-as-a-Service). Различия между этими моделями весьма существенны, более того – важны для того, чтобы грамотно выбрать услуги, адекватные запросам бизнеса.
 

post img

SaaS

Software-as-a-Service (эту услугу часто называют «ПО по подписке») – полностью готовое к работе программное решение, которое размещено на облачных серверах. Доступ к нему пользователи получают или через интернет-браузер, или через клиентское приложение. От тех программ, что установлены на компьютере или смартфоне, SaaS отличаются тем, что используют ресурсы удаленного дата-центра, а потому доступны даже для маломощных устройств.

 

С ПО по подписке знаком практически каждый современный пользователь. Примером такого софта может быть текстовый редактор или электронная таблица, электронная почта (в том числе и общедоступная бесплатная), множество прикладных решений, вроде планировщиков, списков задач или той же системы видеоконференцсвязи.

 

Достоинство SaaS – в простоте использования и экономической выгоде. Нет нужды тратить серьезные деньги на приобретение лицензий, достаточно просто оплатить подписку на необходимое количество рабочих мест для сотрудников, а потом, по мере необходимости управлять ими: увеличивать их число в пиковые месяцы, когда привлекается дополнительный персонал или уменьшать, в период межсезонного затишья.

 

Крупным компаниям услуга SaaS позволяет использовать типовое программное обеспечение, которое не имеет смысла разрабатывать самостоятельно. Почту или ВКС всегда удобнее получать из облака, такое ПО совершенно не уступает по своей функциональности тому, что устанавливается на собственное оборудование компании. Стоит оно, при этом, заметно дешевле, а затраты на ПО по подписке становятся не капитальными, а операционными.

 

Таким образом, SaaS – облачная модель, которая предлагает использование готовых прикладных программных решений, размещенных в облаке и поддерживаемых специалистами облачного провайдера.
 

post img

IaaS

Инфраструктура как сервис – более сложная модель услуг. Она предполагает предоставление в аренду по модели подписки необходимых компании вычислительных ресурсов. Вместо приобретения дорогостоящей техники, которая требует обслуживания и склонна к быстрому устареванию, компания получает возможность использовать необходимые ей вычислительные ресурсы прямо из облака.

 

В рамках услуги IaaS клиент получает в аренду виртуальные сервера (VPS или VDS), сетевую инфраструктуру, которая обеспечивает их связь между собой и с компанией, а также защиту канала связи при помощи VPN, балансировщик нагрузки, и, наконец, доступ к административной панели, в которой можно управлять доступом и правами пользователей, а также масштабировать мощности, которые входят в состав подписного пакета. 

 

Вместе с инфраструктурой можно запросить у провайдера и сопутствующие услуги: облачное хранилище данных с быстрым доступом и объемом, который можно наращивать по мере необходимости, а также услугу резервного копирования данных.

 

Сценариев использования IaaS много. Облачная инфраструктура актуальна для тех компаний, которые в силу любых причин не стремятся содержать собственные вычислительные мощности или даже хотят от них избавиться. 

 

Такое стремление позволит не развивать дополнительные компетенции, которые не свойственны основному бизнесу компании (инфраструктура требует поддержки и развития), экономить на покупке оборудования и обустройстве помещений, оптимизации штата. IaaS пригодится при необходимости быстро запустить бизнес или новый проект, при недостатке средств на капитальные вложения, в случаях, когда необходимо резкое увеличение объема вычислительных мощностей (здесь можно вспомнить ту же сезонность, с которой сталкиваются многие компании и даже отрасли).

 

К примеру, сезонность характерна для многих компаний сегмента электронной коммерции, особенно если они специализируются на продаже характерных групп товаров. Интернет-магазины для строительства или садоводов переживают пиковые нагрузки в теплые месяцы, продавцы одежды и обуви – весной и осенью. 

 

Наконец, весь сегмент e-commerce испытывает колоссальную нагрузку в периоды распродаж. Очень часто необходимо резко нарастить производительность своих систем буквально на несколько месяцев или даже недель, чтобы потом вернуться к обычным объемам потребления.

 

Услуга IaaS, которую можно получить в компании Rusonyx – оптимальное решение для таких предприятий. Запуск дополнительных серверов, увеличение их производительности, расширение доступа к инфраструктуре для временного персонала, — все это доступно из панели управления клиента Rusonyx. Администратору достаточно будет передвинуть несколько ползунков, чтобы получить все необходимое в течение нескольких минут. При этом можно выбрать необходимое количество процессоров, используемых серверами, объем памяти, и операционную систему, и используемые накопители.
 

post img

PaaS

Наконец, третья облачная модель – платформа как сервис или же просто облачная платформа. Это – настроенный набор инструментов для решения сложных задач. Отличается платформа от инфраструктуры тем, что, помимо необходимых вычислительных ресурсов в рамках этой услуги еще и предоставляется доступ к специфическим программным решениям, таким как среда машинного обучения, СУБД, или, к примеру, система интернета вещей.

 

Обычно, для того, чтобы развернуть такие программные платформы самостоятельно, компании приходится идти на серьезные затраты, связанные с приобретением и разработкой ПО, наймом профильных специалистов, запуском платформы и ее развитием и поддержкой.

 

В облаке такую платформу клиент получает сразу же, причем провайдер берет на себя такие задачи, как выбор конфигурации ПО и оборудования, настройка системы, обеспечение масштабирования и безопасности.
Основная аудитория PaaS – достаточно крупные компании, которые развивают сложные информационные системы, занимаются разработкой собственных решений, стремятся работать с базами данных серьезного объема и даже Big Data. Это могут быть предприятия, которым требуется специфическая платформа для решения определенного круга задач. 

 

Например, крупные ритейлеры на базе PaaS могут разворачивать собственные службы логистики и доставки, использовать аналитические инструменты и т.п.

 

Интернет-магазинам или медиакомпаниям облачная платформа понадобится в тех случаях, когда необходимо разработать собственное мобильное приложение и обеспечить его работу. К примеру, клиенты Rusonyx могут получить доступ к контейнерной среде разработки ПО Kubernetes, создать в облаке провайдера провайдера сеть доставки контента CDN. 

 

При этом Rusonyx предложит не только оптимальный набор сервисов по привлекательной цене, но еще и гарантирует производительность систем и высокий уровень их доступности, ведь для размещения сервисов используется один из самых современных российских дата-центров DataPro, соответствующий стандартам надежности TIER III+. 

 

Кстати, выполнение требований российского законодательства о защите персональных данных тоже гарантировано провайдером и оговорено в сервисном соглашении.