Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

24 Августа 2017
Технологии

Управляйте вашими серверами и бизнесом в движении с Plesk Mobile

 Хотите внести изменения в настройки аккаунтов ваших клиентов здесь и сейчас, даже если вы уже давно дома, уютно устроившись смотрите Game of Thrones? Или может быть вам срочно нужно перезагрузить сервер, но сейчас два часа ночи и вы отдыхаете с друзьями в баре, попивая «Jack Daniel’s»? А может быть на вашем сайте перестал работать CSS, а вы находитесь за границей и у вас при себе только планшет?

Вам больше не придётся прыгать в машину и мчать в офис, если вы когда-нибудь окажетесь в подобной ситуации. С приложением Plesk Mobile для iOS и Android ваши серверы и хостинг с Plesk будут всегда под рукой.
 

Ну отлично, с чего начать?


Проще некуда:

  1. Найдите в App Store или в Google Play приложение Plesk Mobile и установите на ваше устройство.
  2. Введите имя хоста/IP вашего сервера Plesk и доступы администратора.


Для удобства мы добавили возможность назначать серверам имена, чтобы вам не требовалось запоминать “172.16.254.1” или “my-site-number-one.com”, а просто назвать сервер “WP box”. Plesk Mobile хранит данные обо всех серверах и позволяет переключаться между ними в два клика. Удобно, правда?

post img

Что дальше?


Давайте вернемся к примеру с редактированием CSS.
Допустим, у вас есть сайт и требуется внести некоторые изменения прямо сейчас. Вот что вы можете сделать: запустите Plesk Mobile, откройте нужный файл и отредактируйте его, используя встроенный редактор. Проще простого!

Нужно больше контроля? Тогда зайдите в Plesk через приложение и займитесь конфигурированием своего сайта, используя дополнительные инструменты, такие, как приложения Ruby) или Node.js).

Тем не менее, мы категорически не советуем редактировать код на вашем продакшн-сервере. Считайте, что мы вас предупредили. Гораздо лучше использовать новую возможность клонирования и тестирования в наборе инструментов Plesk WordPress Toolkit (входит в редакцию Plesk Web Pro и Web Host, а также можно приобрести отдельно в качестве дополнения) для тестирования внесенных в окружение изменений перед применением их к продакшену.

post img

Для повышения безопасности вы можете включить двухфакторную аутентификацию, установив дополнительный пасскод, который будет запрашиваться при каждом открытии приложения.
 

Администрирование сервера без границ


Давайте двигаться дальше. Предположим, что вы администратор одного или нескольких серверов Plesk. В два часа ночи вам звонит руководитель и сообщает, что корпоративный веб-сайт отдаёт ошибку 503 (сервис временно недоступен), но вы находитесь за километры от дома или компьютера.

  1. Введите доступы к нужному серверу. Это даст вам возможность управлять всеми веб-сайтами, находящимися на нём, через вкладку «Домены».
  2. Тем не менее, для доступа к остальному функционалу вам понадобится установить Plesk Mobile Center — дополнительное приложение, позволяющее Plesk Mobile общаться с серверами Plesk через API. Просто кликните «Установить» и приложение будет установлено на сервер за считанные секунды.
  3. Затем откройте вкладку «Службы» и перезагрузите Apache.


Сайт заработал, а вы вновь преуспели. Ложитесь спать со спокойной душой, предвкушая заслуженное повышение :)

post img

Наконец, вы можете возвращаться к «Jack Daniel's»


Подождите, а в чём была причина ошибки?
В первую очередь вы можете проверить состояние сервера и попробовать поискать проблему в логах.

post img

В дополнение настройте push-уведомления, чтобы всегда быть в курсе состояния сервера.

post img

Однако, это еще не всё!


Итак, теперь давайте проработаем еще сценарий для хостинг-провайдеров: вы являетесь главным системным администратором хостера и возмущённые пользователи не дают вам покоя. Они требуют повышения безопасности своего хостинга, но в данный момент у вас отпуск и вы лежите на пляже, созерцая закат, думая о вечном и… Так, стоп. Как исправить ситуацию?— Легко!

Запускаете Plesk Mobile, открываете каталог расширений, выбираете нужное расширение и устанавливаете на свой сервер.
Вот и всё! Новое расширение уже доступно пользователям хостинга, а вы продолжаете наслаждаться закатом.

Например, с помощью приложения вы можете защитить сайты, используя интеграцию с сервисом ServerShield фирмы CloudFlare, выпускать бесплатные SSL-сертификаты с помощью Let's Encrypt, а также использовать WordPress и делать много разных интересных вещей.

post img

И это всё?


Конечно, нет!
Все эти фишки теперь доступны и на iPad!

post img

Подводя итоги:


Вечеринки с друзьями — это классно.
«Jack Daniel’s» вкусный.
Отпуск - прекрасно :)

Plesk Mobile сохраняет вам нервы, улучшает жизнь и позволяет управлять серверами Plesk в любое время и где бы вы не находились. И главное, приложение бесплатное! Все, что нужно - это установить его. Попробуйте и расскажите о своём опыте нам!