Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

31 Мая 2023
Технологии

VDI: что это такое и как работает

post img

Классическая информационная инфраструктура предприятия – рабочие станции пользователей, которые объединены в корпоративную сеть с несколькими централизованными ресурсами, расположенными на серверах. 

 

Именно так выглядел «типовой» ландшафт еще 15 лет назад. И каждая из компаний сталкивалась с целым ворохом проблем: необходимость обеспечить каждого сотрудника рабочим местом и персональным компьютером, регулярный апгрейд рабочих станций или их своевременная замена новыми и более производительными, администрирование парка компьютеров, их ремонт и обслуживание. 

 

Одновременно происходили и инциденты в сфере информационной безопасности, вызванные «человеческим фактором» -- низким уровнем цифровой гигиены пользователей и их ошибками. Наконец, такая инфраструктура имела и такой недостаток, как невозможность организации удаленной работы.

 

Именно необходимость вывести на удаленку персонал компании и послужила толчком к стремительному росту интереса к технологии VDI, инфраструктуры виртуальных рабочих столов. И не случайно: практически всем организациям пришлось в срочном порядке обеспечивать своих сотрудников домашними рабочими местами, и при этом бороться с новыми рисками информационной безопасности, связанными с организацией удаленного доступа к информационным системам. Вот тут-то и пришла на выручку технология VDI.
 

post img

Что такое VDI

VDI (Virtual Desktop Infrastructure) – виртуальная инфраструктура рабочих столов. Она предусматривает, что рабочие места сотрудников организации размещаются не на персональных компьютерах, а на сервере, собственном или облачном. 


Пользователи получают доступ к ним при помощи клиента VDI или даже через интернет-браузер, а в качестве клиентского устройства может использоваться персональный компьютер или даже мобильное устройство. Достаточно будет, чтобы оно было достаточно производительным для того, чтобы «потянуть» браузер.


Все программное обеспечение, от операционной системы и до прикладных приложений размещаются и запускаются на удаленном сервере, удаленно хранятся данные. Сервер полностью обеспечивает работу ПО, отдавая пользовательским устройствам только «картинку» -- интерфейс.
 

post img

Достоинства VDI

У такого принципа организации рабочих мест есть множество преимуществ.
Во-первых, VDI позволяет организации экономить ресурсы, как вычислительные, так и финансовые. Практически исчезает необходимость оснащения рабочих мест сотрудников высокопроизводительными компьютерами, и это позволяет в значительной мере отказаться от инвестиций в новое оборудование.


Второе преимущество – оптимизация администрирования рабочих мест, которое становится на порядок проще: нет нужды управлять каждой рабочей станцией, достаточно создать «модельный» образ рабочего места, который будет запускаться на сервере для всех пользователей сразу. При применении VDI отпадает необходимость управления многочисленными пользовательскими компьютерами, ведь вся полезная нагрузка выполняется на сервере.


В-третьих, VDI существенно облегчает организацию удаленной работы сотрудников. Для доступа сотрудника к своему рабочему месту требуется только интернет-доступ, сам же он может находиться где угодно.


Наконец, четвертый аргумент в пользу VDI – обеспечение безопасности систем и данных: поломки оборудования не приводят к их утрате, а влияние ошибок пользователей сводится к минимуму, поскольку все данные хранятся на специальном сервере, защитить который куда проще, чем сотню-другую персоналок. 


При этом все рабочие места, размещенные на сервере изолированы друг от друга, а за контроль за данными, загружаемыми пользователями, отвечают специальные скрипты, которые просто заблокируют доступ для вредоносных и даже подозрительных пакетов данных.


И, наконец, пятое преимущество VDI. Как известно, сотрудники консервативны и с трудом привыкают к новым системам и приложениям. При переходе на VDI для них ничего не изменяется: привычный интерфейс рабочего стола, набор приложений и даже обои – все остается на своем месте.

 

post img

Для каких компаний подходит VDI

Эти достоинства делают инфраструктуру VDI актуальной сразу для нескольких классов компаний.

 

Прежде всего, она будет полезна компаниям, которые имеют территориально-распределенную структуру или сотрудников, работающих в удаленном режиме. В сегменте электронной коммерции это – региональные филиалы, пункты выдачи товара, коммерческие представители, сотрудники служб доставки и логистики.

 

В сегменте массмедиа востребованность VDI еще выше, – многие проекты уже давно применяют исключительно удаленный режим работы. Кроме того, в таких проектах для оснащения рабочих мест значительного числа сотрудников необходимо специфическое ПО, такое, как приложения для обработки графики и видео.

 

Актуальна технология VDI будет и для компаний, предпочитающих офисных режим, но нуждающихся в гибком подходе к организации рабочих мест в офисе и контроле доступа сотрудников к корпоративным данным информационным системам.
 

post img

Что нужно для VDI

Для того, чтобы запустить для сотрудников организации виртуальные рабочие столы, необходимы несколько элементов. Сервер отвечает за виртуализацию и бесперебойную работу удаленных рабочих столов. Гипервизор позволяет распределить вычислительные мощности между пользователями, причем он дает возможность использовать несколько операционных систем и наборов бизнес-приложений. Модельный образ рабочего места организации (его еще называют «золотым образом») дает возможность создавать типовые виртуальные пользовательские устройства. 

 

Наконец, для обеспечения доступа к виртуальным рабочим столам пользователей необходимы тонкие клиенты – компьютеры, которые не отличаются высокой производительностью, но способны обеспечить доступ через сеть и транслировать пользователю интерфейс.   

 

Наибольшую сложность здесь представляет превращение этого набора устройств и технологий в инфраструктуру. Для этого необходимы компетенции, позволяющие развернуть на сервере систему виртуализации, запустить виртуальные машины и разместить на них необходимое программное обеспечение (операционные системы и прикладной софт), организовать аутентификацию пользователей, обеспечить подключение пользовательских тонких клиентов при помощи сети (то есть, обеспечить ее достаточную пропускную способность с учетом плановой и пиковой нагрузки в отдельные дни и часы).

 

Кроме того, необходимо решить задачу, связанную с лицензированием. Дело в том, что при переходе на VDI может изменяться модель лицензирования различных решений, и для каждого из них потребуется индивидуальный подход.

 

Все это требует и трудозатрат, связанных с решением технических задач, и компетенций, необходимых для решения организационных вопросов. И, если предприятие не обладает штатом квалифицированных инженеров, а тем более – не готово к затратам на необходимое оборудование и ПО, то наиболее оптимальным способом перехода на VDI станет его использование из облака.

 

Компания Rusonyx готова предложить своим клиентам необходимые консультации и осуществить проект по переходу на инфраструктуру виртуальных рабочих столов вне зависимости от того, какую модель выберет организация, на базе собственной инфраструктуры или облачной. И, конечно, любой заказчик сможет воспользоваться услугой аренды инфраструктуры от Rusonyx для того, чтобы развернуть на ней VDI.