Новости, акции и скидки для нынешних и будущих клиентов, инструкции по настройке сайта и сервера, лайфхаки

19 Марта 2024
Технологии

Виртуальный хостинг vs VPS и облачные сервисы

Информационные технологии не стоят на месте, предлагая пользователям все больше свободы и выбора при реализации своих проектов. На что сделать ставку: виртуальный хостинг, VPS сервер или воспользоваться облачными сервисами? Чтобы сориентироваться, прежде всего необходимо четко понимать разницу между этими определениями.

post img

Несмотря на то, что все вышеперечисленное позволяет решать по сути одни и те же задачи, порядок действий будет отличаться. Если упростить, то чем больше дополнительных возможностей и тонких настроек предлагает технология, тем она сложнее в реализации, и наоборот. Ниже рассмотрим более подробно.

 

Виртуальный хостинг: особенности и преимущества

Виртуальный хостинг — недорогое решение, подходящее в основном для небольших проектов, которым не требуется большой объем вычислительных ресурсов. Основное преимущество виртуального хостинга заключается в бюджетной стоимости и простоте обслуживания: по сути у пользователя нет возможности вносить кардинальные изменения в работу сервера, где будет размещен его проект.

 

Самое частое сравнение, относящееся к виртуальному хостингу, которое можно встретить на просторах интернета — это коммунальная квартира с общим адресом (в нашем случае IP-адресом) и кухней (сервером баз данных), где в комнатах соседствуют друг с другом различные жильцы. Хотя, справедливости ради, некоторые провайдеры, включая Rusonyx, позволяют клиентам заказать выделенный IP в рамках использования виртуального хостинга.

 

Жильцы живут в разных комнатах, но потребляют общие ресурсы, воду, тепло — сайты, размещенные на виртуальном хостинге, находятся в таком же положении, они равномерно делят между собой ресурсы сервера. При этом если вдруг какой проект внезапно потребует больше ресурсов, хост-сервер ему их выделит, временно ограничив «соседей», что может негативно отразиться на их работе.

 

Преимущества:

  • невысокая цена — виртуальный хостинг обойдется дешевле аренды VPS, впрочем, разница обычно небольшая;
  • низкий порог входа — простой менеджмент, не требующий специализированных знаний, осуществляемый через панель управления.

 

Виртуальный хостинг предлагает готовое решение для запуска сайта — администрирование окружения, обеспечивающего его работу, ложится на плечи провайдера хостинга, пользователю не нужно думать о том, как установить, настроить или обновить системное программное обеспечение.

 

Виртуальный выделенный сервер: особенности и преимущества

Существуют разные технологии виртуализации серверов, но все они — с некоторыми различиями — в итоге позволяют получить в свое распоряжении собственный сервер, хоть и виртуальный, все ресурсы которого будут полностью принадлежать его владельцу. Если продолжить сравнение с жильцами, то VPS — это собственная квартира в многоквартирном доме: можно единолично пользоваться ванной, кухней и всем, что в ней есть.

post img

У VPS присутствуют все характеристики физического сервера: есть root и SSH доступ, можно установить любое окружение и программное обеспечение, свой выделенный IP-адрес. С точки зрения пользователя, VPS ничем не отличается от физического сервера, предлагая аналогичные возможности. Обычно хостеры частично автоматизируют управление, позволяя сразу установить операционную систему — выбранную из предложенных или загруженную самостоятельно — или другое окружение.

 

Преимущества:

  • больше свободы действий — можно установить нужную ОС и программное обеспечение, если их установку поддерживает на сервисе выбранный провайдер, тонко настроить работу сервера;
  • полное владение ресурсами — все выделенные ресурсы всегда находятся в распоряжении клиента, использует он их или нет.

 

VPS сервер — это слегка упрощенный и значительно удешевленный способ получить в свое распоряжение полноценный сервер, не сильно отличающийся от физического. На таком сервере можно размещать проекты любой сложности и масштаба — главное, правильно подобрать конфигурацию.

 

Облачные сервисы: особенности и преимущества

Облачные сервисы представляют собой следующую ступень эволюции работы в облаке.

 

Иногда различия видят в том, что если в случае с виртуальным хостингом и VPS пользователю все равно нужно было разворачивать сам проект, настраивать и администрировать его работу, то в облачных сервисах зачастую все эти заботы берет на себя поставщик услуги. Однако это реализуется подобным образом совсем не в подавляющем большинстве случаев, например, в Rusonyx при заказе VPS вы получаете коробочный продукт с готовой панелью управления, а вот для облачных сервисов - вы самостоятельно разворачиваете виртуальный сервер и администрируете его, согласно собственным задачам и комфорту, не будучи ограниченным готовой панелью управления.

 

Чаще же главным отличием облачных решений от VPS называют то,  что в первом случае появляется возможность создавать несколько виртуальных серверов и объединять их в общую приватную сеть.


Облачные сервисы разделяют на несколько типов:

  • IaaS (Infrastructure as a Service) — готовая ИТ-инфраструктура, которую можно использовать как угодно, провайдер следит за тем, чтобы арендованное оборудование работало, а клиент разворачивает на них свои проекты;
  • PaaS (Platform as a Service) — преднастроенные специализированные решения, развернутые в облаке, например, Managed Kubernetes;
  • SaaS (Software as a Service) — развернутое и настроенное программное обеспечение, полностью готовое к работе, в роли примеров выступают: Trello, amoCRM, Google Docs, Яндекс.Диск.
post img

Облачные сервисы — широкое определение технологий, позволяющих решать самые разные задачи.

 

Сравнение технологий и выбор оптимального решения

Выбор оптимального решения зависит от поставленных задач: где-то будет достаточно виртуального хостинга, а где-то потребуется прибегнуть к мощной IaaS. Каждая из представленных технологий обладает собственными особенностями, которые могут сыграть роль в выборе.

 

Небольшой сайт можно разместить на виртуальном хостинге, а для крупного проекта лучше арендовать VPS, для работы с базами данных можно как самостоятельно развернуть кластер, так и воспользоваться DBaaS — база данных как услуга.