• Хостинг для сайта
  • Блог
  • Какой хостинг выбрать - российский или зарубежный - чтобы не нарушить Закон о персональных данных?

Какой хостинг выбрать - российский или зарубежный - чтобы не нарушить Закон о персональных данных?

С 01.09.2015 года вступили поправки к федеральному закону “О персональных данных" (Закон 152 ФЗ).
Согласно закону, данные, которые клиент вводит на вашем сайте должны хранится на территории РФ.
И это еще не все. О том, кого коснется этот закон и что делать, в нашей в статье.

 С 1 сентября 2015 года вступили поправки к закону “О персональных данных”.
Согласно этому закону, все данные, которые клиент вводит на вашем сайте и которые являются именно персональными данными (паспортные, адреса, в т.ч. e-mail, платежные данные и т.д.) должны храниться на территории Российской федерации.

ВОТ ВЫДЕРЖКА ИЗ ЗАКОНА 152 о защите персональных данных


“При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона» (ч. 5 ст. 18 ФЗ “О персональных данных”).”


Под термином “Оператор” стоит понимать все компании, в частности e-commerce, на сайтах которых клиенты указывают личную информацию.

Ну и это еще не все. В феврале 2017 года были внесены очередные поправки в закон о защите персональных данных. Эти поправки обязывают всех владельцев сайтов и интернет-магазинов (Операторов), оповещать пользователей о том, что при вводе личных данных на сайте, они дают свое согласие на их сбор, обработку и хранение.

Если проигнорировать эти поправки в закон, то вы рискуете получить штраф в размере до 75000 рублей за одно нарушение. А если их больше, то сумма штрафа возрастет (о нарушении законодательства РФ в области персональных данных - статья 13.11 КоАП РФ)

ЧЕМ ЕЩЕ ГРОЗИТ НЕСОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНА О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ?


Мы уже рассказали про немалые штрафы. Это может коснуться каждого. И не думайте, что это не про вас :) Посмотрите судебную практику и вы поймете, что это не шутки. Вот, например, нашумевшее дело Тамбовской юридической компании (Постановление № 4А-288/2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 4А-288/2016), которую оштрафовали за нарушения в области хранения ПД. Сумма штрафа незначительная, но нужно иметь в виду, что с 1 июля 2017 года штрафы существенно выросли.

Помимо административной ответственности может быть и уголовная. Так если вы причините моральный вред пользователю, чьи персональные данные, например, попали в чужие руки.
Ну и за подобные нарушения Роскомнадзор может заблокировать сайт и внести вас в так называемый “черный список”.
И тогда будьте готовы к дополнительным проверкам со стороны Роскомнадзора.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

  1. Первое, что нужно сделать - уведомить пользователей об обработке персональных данных. Если вы этого еще не сделали, то сейчас самое время. Разработайте и разместите на сайте документ об обработке ПД, а также заручитесь согласием пользователей на такую обработку (например, поставив чекбокс с информацией под каждой формой регистрации).
    Вообще, это можно сделать по-разному, в зависимости от ваших целей и особенностей бизнеса. Например, Озон размещает на сайте политику конфиденциальности и при регистрации пользователя берет согласие на обработку ПД. Или можно разместить информацию о сборе ПД в рамках публичной оферты, как это делает Ламода и также собирать согласие на обработку при регистрации. Или как у СберБанка, который размещает такую информацию в договоре.
  2. Подготовьте внутренние документы, регулирующие правила для исполнения данного закона. К таким можно отнести приказы, инструкции и назначения ответственных лиц за хранение персональной информации.
  3. Очень важно убедится, что данные хранятся в России (на российских серверах).
    Этого требует закон о защите информации пользователей (ч. 5 ст. 18 ФЗ “О персональных данных”).
    Поэтому уточните у своего хостинг-провайдера адрес места расположения серверов, на которых размещается ваш сайт и заключите с ним договор, где будет указан данный адрес. Этот адрес вам потребуется для заполнения уведомления в Роскомнадзор. Если у вас свой сервер, то обязательно сохраните документы на него. Их может потребовать Роскомнадзор в ходе возможной проверки. То же самое справедливо и для договора с хостинг-провайдером.

    Если ваш хостинг-провайдер размещает свои серверы в российском Дата-центре, то все хорошо.
    Это самый простой способ удовлетворить требования закона, купив хостинг у отечественного провайдера.

    Есть и другой способ, который называется трансграничная передача данных. Законом это не запрещено. Позволяется хранение ПД за рубежом, но с некоторыми оговорками. Так, компания в любом случае, помимо хранения ПД заграницей, должна иметь такую базу данных и на территории РФ. Но при этом база должна быть наиболее полной и актуальной. Схема тут такая - вся база с персональными данными собирается, систематизируется и хранится на территории РФ, а потом уже данные можно передавать за рубеж. Тут важно понимать, что первоисточник - это база на территории РФ.
  4. После этого, подготовьте и отправьте уведомление в Роскомнадзор.
    Сделать это можно через электронную форму на сайте:

    Уведомление подавать не нужно, если:

      вы обрабатываете только данные сотрудников;

      заключаете договор с конкретным лицом и указанные в договоре данные используются только для исполнения этого договора, т.е. информация не публикуется и не передается третьим лицам без согласия на то субъекта персональных данных (данный пункт является неоднозначным, так как могут возникнуть вопросы из-за специфики бизнеса. Важно грамотно составить договор, учитывая все нюансы, удовлетворяющие требованиям закона. Поэтому, рекомендуем проконсультироваться с юристом. И если однозначного ответа нет, то лучше подайте уведомление.);

      если собираемые данные включают в себя только ФИО пользователей;

      если пользователь сам сделал свои персональные данные общедоступными.

(ссылка на статью закона)

Обратите внимание, что речь идет только о случаях, когда уведомление подавать не надо. Вышеперечисленные данные все равно являются персональными и уведомлять об этом пользователя нужно обязательно.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ


Боятся этого закона не стоит. Он же регулирует наши с вами права, как физических лиц. Каждый из нас хотя бы раз приобретал товары через интернет и оставлял свои личные данные. Теперь у нас с вами есть основания для отстаивания своих прав в законном порядке, если права наши будут нарушены.

Для владельцев сайтов самое главное все грамотно оформить. Этим вы обезопасите себя от штрафов, иной ответственности и заручитесь доверием клиентов.
Маленькая ремарка: советуем не делать под копирку, например, как у конкурентов - у каждого своя специфика. Лучше потратить время на разработку документации конкретно под ваш бизнес, чем потом платить штрафы. И если у вас все еще остались вопросы, обратитесь к помощи вашего юриста, так как данная статья не заменит специалиста, который поможет вам сделать все так как нужно и конкретно под ваши цели и задачи.
  • Поделиться:
Комментарии
кабинет
+7 495 508 99 59
8 800 100 20 18

Всё для 1C-Битрикс

Для WordPress

Услуги хостинга

SSL и лицензии

Партнёрам

О компании

Поддержка

Личный кабинет
Удобная панель управления